9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Согласно плану воспитательной и внеурочной работы в МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ» были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. Плавное переплетение школьных, районных конкурсов и акций создавало единое пространство деятельности каждого школьника, ученического коллектива, прослеживалась связь поколений.

Учащиеся и педагоги приняли активное участие в конкурсах, акциях, проектах, посвященных Дню Победы:

Приняли активное участие во всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», всероссийской акции «Окно Победы».

С 1 по 11 классы были проведены  классные часы: «Они сражались за Родину», «Дети войны», «Пионеры-герои», акция «Читаем детям о войне», оформлена книжная выставка «Человек и война».

Волонтёры отряда "Бумеранг" и руководитель Князева Г.В. присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Вручили ленты учащимся школы, жителям села и проживающим дома-интерната для престарелых и инвалидов с.Усть-Мосиха, также ребята из отряда поздравили с великим праздником Победы и подарили открытки труженикам тыла и детям войны, проживающим в доме-интернате для престарелых и инвалидов и привели в порядок территорию, прилегающую к памятнику Воину-освободителю.

Учащиеся приняли активное участие в краевом, районном конкурсе рисунков "Я помню! Я горжусь!"
Прошёл конкурс рисунков на асфальте «Салют, Победа!», в нём приняли участие учащиеся 1-5 классов.

Была оформлена выставка декоративно – прикладного искусства «День Победы твоими глазами».

Учащиеся нашей школы поддержали межшкольную акцию «Семьёй у памятника».

В вахте памяти приняли участие ребята 9-10 классов.

Учащиеся и учителя нашей школы приняли участие в движении «Бессмертный полк», возложении гирлянды.

Все майские мероприятия прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей, сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.

Ответственная за ВР., Князева Г.В.